ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2010, 11:19

Выдачу Бута связывают с делом экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата

Выдачу Бута связывают с делом Таксина Чинавата

Власти Таиланда могли одобрить экстрадицию в США россиянина Виктора Бута в надежде на помощь США в деле ареста и экстрадиции скрывающегося от правосудия экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, заявил накануне один из членов парламента Таиланда г-н Сурапонг.  Он не исключает, что данный вопрос мог стать предметом тайного соглашения, которое, как считает парламентарий, могли заключить Таиланд и Вашингтон.

Сурапонг считает, что только так можно объяснить одобрение тайским премьером выдачи российского бизнесмена, поскольку недовольство России действиями Таиланда может отрицательно сказатться на торговых отношениях стран.

По словам другого члена парламента Сиринторн Рамстур также указала на расхождения между информацией, предоставленной общественности Таиландом и Россией. В частности, представители тайского правительства заявили, что контактировали с российским посольством непосредственно перед выдачей Бута, в то время как в России отрицают подобные контакты.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Передача Викторая Бута американским властям состоялась 16 ноября. О том, что власти Таиланда одобрили экстрадицию Виктора Бута, сообщил сегодня премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива.

Таксин Чинават был свергнут в результате военного переворота в 2006 году. Позже он смог вернуться на родину, однако после начала судебного процесса по обвинению в коррупции бежал за границу из-под залога. В 2008 году он был приговорен к двум годам тюрьмы за незаконную сделку с недвижимостью, однако совершил побег из страны. Верховный суд Таиланда также постановил взыскать с семьи бывшего премьера страны около 1,4 миллиарда долларов. Власти Таиланда не раз обращались с просьбами о выдаче экс-премьера к Великобритании, ОАЭ, Черногории и другим странам, но неизменно получали отказ.