ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2010, 18:30

Экс-консультант Обамы пошел на сделку

Экс-консультант Обамы пошел на сделку
Стивен Раттнер(Steven Rattner ) Фото с сайта reddogreport.com

Экс-консультант Барака Обамы по вопросам автомобильной промышленности Стивен Раттнер (Steven Rattner ) согласился выплатить $6,2 миллиона в обмен на снятие обвинений, однако заявил, что не согласен с более строгим наказанием по аналогичному исковому заявлению генпрокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск, обвиняя Раттнера в причастности к пенсионному скандалу в Нью-Йорке, а именно в подкупе чиновников из пенсионного фонда штата.  По заявлению комиссии, бывший "царь автопрома" готов выплатить штраф и на два года покинуть индустрию ценных бумаг.

В 2004 году фонд Quadrangle, под руководством Раттнера, взял в управление $150 миллионов у пенсионеров штата Нью-Йорк. Посредниками сделки выступили контролер по мобилизации средств штата Нью-Йорк Генри Моррис и руководитель программы пенсионных инвестиций штата Дэвид Логлиски, получившие комиссию в 1,1% (около$1,5 миллиона). По мнению следствия, проходившего в 2009, отчисление комиссии было приравнено к даче взятки, в результате чего Моррису, Логлиски и Раттнеру были предъявлены соответствующие обвинения.

Моррису и Логлиски инкриминируются коррупция, крупные хищения, мошенничество, отмывание денег и подделка документов — всего 123 статьи по делам 120-миллиардного пенсионного фонда Нью-Йорка. По версии следствия, обвиняемые получили более 35 миллионов долларов в обмен на "помощь" частным фирмам, связанным с пенсионным фондом.

По мнению генпрокурора, Раттнер нарушил Закон Мартина (Martin Act), призванный бороться с мошенничеством на рынке ценных бумаг.

Обвиняемый полностью отрицает свою вину, назвав заявления Куомо "политически мотивированными", и намерен в суде отстаивать свое честное имя.