ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2010, 11:29

Дело о беспорядках в Киргизии отправили на доследование

Дело о беспорядках в Киргизии отправили на доследование

Судья военного суда Бишкекского гарнизона постановил вывести дело в отношении Курманбека, Жаныша, Марата Бакиевых, Мурата Суталинова, Данияра Усенова и Эсенбая уулу Баиша в отдельное делопроизводство и отправил его на доследование.

Также судья Жакыпбек Бектемиров вынес частное определение в отношении следователей Главного следственного управления и Генпрокуратуры, расследовавших уголовное дело, по поводу того, что во время расследования были допущены нарушения Уголовно-процессуального кодекса КР.

"Суд считает необходимым обратить внимание руководства Генпрокуратуры на допущенные нарушения и принять меры в отношении следователей. О них суд должен быть информирован в течение месяца", — сказал Бектемиров. По его словам, киргизское законодательство требует личного присутствия подозреваемых на этапе следствия.

Подозреваемые в совершении преступления должны были быть допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых, и им должны были официально предъявить материалы дела для личного ознакомления, отметил он. Однако это не было исполнено во время следствия.
Только после соблюдения процессуальных норм дело может быть заочно рассмотрено в суде.

Напомним, в ходе апрельских столкновений мятежников с представителями силовых структур погибли более 70 человек, около тысячи получили ранения. Новая власть объявила погибших "героями революции", а на сотрудников силовых структур и представителей прежнего руководства страны завела уголовные дела (по статьям о превышении полномочий и соучастии в убийствах).

Судебный процесс по делу о событиях 7 апреля нынешнего года в Бишкеке, в результате которых был отстранен от власти президент Курманбек Бакиев, начались в Военном суде Бишкека 17 ноября. Первое заседание суда было сорвано из-за потасовки между представителями пострадавших и подсудимых. Родственники погибших в результате столкновений угрожали расправой обвиняемым и их семьям, а также их адвокатам.

Обвинения в убийстве и превышении полномочий предъявлены ряду бывших высокопоставленных чиновников. Заочно обвиняются шесть человек, в том числе находящиеся за границей Курманбек Бакиев, его младший брат Жаныбек и сын Марат.