ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2010, 12:33

Кадырова вызовут на допрос по делу об убийстве бывшего охранника

Кадырова вызовут на допрос по делу об убийстве бывшего охранника
фото ИТАР-ТАСС

Председательствующий судья Венского уголовного суда Фридерих Форстхубер накануне завершил первую часть слушаний по делу Умара Исраилова, и принял решение о вызове на допрос главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Как сообщается на сайте правозащитной организации "Мемориал", запрос будет направлен через органы российской прокуратуры. Судебные слушания по процессу продлены, и вердикт ожидается к концу января 2011 года.

Ранее суд Вены рассматривал возможность провести видеоконференцию с Рамзаном Кадыровым.

Напомним, в январе прошлого года в австрийской столице был расстрелян 27-летний чеченец Умар Исраилов, бывший охранник Рамзана Кадырова. Полиция Австрии задержала трех чеченцев, которые могли быть причастны к этому убийству.

Центральным подозреваемым правоохранительные органы считают 42-летнего брокера чеченского происхождения, который, по мнению обвинения, "несет полную ответственность за проведение операции" и "поддержание контактов с лидерами Чечни".

Преступление пытались связать с именем президента Чечни, в том числе из-за того, что сам Исраилов подавал жалобы на Кадырова в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Следователи австрийской прокуратуры не исключали, что преступление совершили люди Рамзана Кадырова. В причастности к убийству подозревались также сотрудники российского дипкорпуса в Австрии.