ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2010, 18:30

Wikileaks: в США уверены, что Путин знал об операции по устранению Литвиненко

Wikileaks: США уверены, что Путин знал об операции по устранению Литвиненко

Британская газета Guardian опубликовала очередную порцию утечек из американской дипломатической переписки, со ссылкой на сайт Wikileaks.

В документах говорится, что в январе 2010 года испанский судья Хосе Гринда Гонсалес (Jose "Pepe" Grinda Gonzales) якобы заявил, что в "России, Белоруссии и Чечне" "невозможно отличить, где действует государство, а где — организованная преступность". Испанский судья долгое время занимался расследованием деятельности российской организованной преступности в Испании, в результате чего было произведено более 60 арестов.

В американском дипломатическом донесении из Мадрида говорится о "вопросе, на который невозможно ответить", а именно, насколько Владимир Путин может быть связан с мафией, и мог ли он контролировать ее деятельность.

Гонсалес, со ссылкой на экс-российского агента Александра Литвиненко, говорил, что российские спецслужбы контролируют организованную преступность в России, утверждения агента по его мнению представляются "соответствующими действительности".

Из дипломатических депеш следует, что американские власти были уверены о том, что Владимир Путин, знал об операции по устранению Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

В Кремле отрицали какую-либо причастность российских властей к убийству Литвиненко.

В интервью CNN премьер-министр России Владимир Путин сказал, что публикации в Wikileaks были призваны "опорочить" российское руководство.

Александр Литвиненко, обвинявший руководство российских спецслужб в причастности к организации взрывов жилых домов в России осенью 1999 года, эмигрировал в Великобританию в 2000 году. В ноябре 2006 года он скончался. Британские власти заявили, что Литвиненко был отравлен - в его организме обнаружили радиоактивное вещество полоний-210. В 2007 году Скотланд-Ярд назвал имя главного подозреваемого — Андрея Лугового, бывшего сотрудника ФСБ и делового партнера Бориса Березовского, ныне депутата Госдумы РФ. В 2007 году Россия отказалась выдать Лугового Великобритании.

В ноябре этого года вдова Литвиненко передала Скотланд-Ярду документы о полонии для ФСБ.