ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2010, 21:46

Суд оставил основателя WikiLeaks под арестом

Основателя WikiLeaks оставили под арестом
Фото с сайта msnbc.msn.com

Магистратский суд лондонского района Вестминстер отказался отпустить основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанджа под залог, передает телеканал Sky News со ссылкой на решение судьи.

Следующие слушания пройдут 14 декабря.

Австралиец прибыл в суд около часа назад и отказался общаться с прессой. Адвокат Марк Стивенс сообщил, что его подзащитный "в полном порядке", а утреннюю встречу со Скотланд-Ярдом назвал "доброжелательной". Однако добровольная явка в полицию, вопреки ожиданиям, не повлияла на решение суда — многие ждали, что Ассанжа отпустят под залог.

Интерпол 20 ноября (по запросу шведской прокуратуры) распространил среди всех 188 стран-участниц организации "красное уведомление" на имя Ассанджа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц. Первый европейский ордер на арест Ассанджа Великобритания получила несколько недель назад, однако Скотланд-Ярд отверг его из-за несоответствия правовым нормам. Когда формальности были улажены, британская полиция признала ордер действительным и арестовала Ассанджа. 

Как сообщало ранее "Право.Ru", Ассандж подозревается в совершении преступлений сексуального характера.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Во вторник утром адвокат Ассанджа Марк Стивенс заявил о том, что занимается организацией "добровольной встречи" своего клиента с британской полицией, получившей европейский ордер на его арест.

Джулиан Ассандж свою вину не признает и указывает на то, что это проводимая против него компания после публикаций секретных документов правительств США и других стран на сайте Wikileaks.