ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2010, 13:30

В Косово начались досрочные парламентские выборы

В Косово начались досрочные парламентские выборы

Сегодня в самопровозглашенной Республике Косово состоятся досрочные парламентские выборы. Они были назначены после отставки президента Фатмира Сейдиу и вынесения вотума недоверия премьер-министру Хашиму Тачи.

Основным фаворитом на выборах считается, возглавляемая Тачи Демократическая партия Косово (ДПК). Демократическая партия в своей предвыборной кампании сделала акцент на углублении европейской интеграции, в частности, пообещав через 15 месяцев добиться безвизового режима со странами Евросоюза. Аналитики прогнозируют, что ее поддержат более 30 проц избирателей.

Впервые в выборах примет участие движение "Самоопределение", выступающее за вывод из края международных сил, против переговоров с правительством Сербии и за объединение с Албанией. О шансах этой партии на успех пока говорить сложно.

Радикальная партия албанцев "Альянс за будущее Косово" будет участвовать в выборах без своего лидера Рамуша Харадиная, который находится в Гааге под повторным следствием Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинению в совершении в 1990-е гг военных преступлений.

В стране открыто 2280 пунктов для голосования. Косовским избирателям предстоит распределить между участвующими в выборах партиями 120 парламентских мест.