ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2010, 20:07

Япония больше не считает Россию главной военной угрозой

Япония больше не считает Россию главной военной угрозой

Япония больше не считает Россию своей главной угрозой. В новой военной доктрине, которая, как ожидается, увидит свет на текущей неделе, главным потенциальным противником Японии будет назван Китай и КНДР. После того как в Японии потерпело поражение прокитайское лобби, Токио начал двигаться в русле американской политики "перезагрузки" отношений с РФ.

В воскресенье лидирующие японские издания опубликовали заметки о новой военной программе страны. В соответствии с ней тяжелая артиллерия на северных границах Японии, направленная в сторону России, будет передислоцирована на южные рубежи.

Японские СМИ ссылаются на анонимный источник, близкий к правительству страны.

Существуют предположения, что корреспонденты японских газет побывали на специальном брифинге, где представители властей познакомили их с новыми военными планами.

Основной рубеж японской обороны против потенциального нападения России— остров Хоккайдо. Новая военная программа Токио предполагает снижение числа тяжелых артиллерийских установок, а также переброску части контингента к границам с Китаем и КНДР.

"Важно отметить, что в случае с Японией говорить о традиционной военной доктрине было бы неверно. Со Второй мировой войны эта страна отрицает возможность применения силы для решения споров. В нашем случае речь идет о программе обороны страны, которая обновляется каждые 5 лет,— рассказал ведущий научный сотрудник Центра японских исследований ИДВ РАН Виктор Павлятенко.— Усиление военной мощи Японии и концентрация войск на азиатском направлении констатировалось еще в прошлой военной программе. Теперь это выражено более рельефно".

По данным японской прессы, страна увеличит число подводных лодок (с нынешних 16 до 22), сократит общее число артиллерии и танков— в обоих случаях с 600 до 400 штук, а также усилит средства противоракетной безопасности. Так, на всех шести эсминцах ВМФ Японии класса Aegis будут установлены новые ракеты типа Patriot Advanced Capability-3.

По информации Gzt.ru