ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2010, 19:32

Военные прокуратуры России и Великобритании обменялись опытом

Военные прокуратуры России и Великобритании обменялись опытом

Представители российской Главной военной прокуратуры приняли в Москве с делегацию военно-юридических органов Великобритании.

Об этом говорится в cообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

В ходе встреч британских военных прокуроров ознакомили с историей и структурой органов военной прокуратуры России, а также приоритетными направлениями ее деятельности на современном этапе.

Зарубежных юристов особенно заинтересовал опыт организации работы военных прокуратур в условиях реформирования армии и национального законодательства, практика реализации полномочий прокуроров на досудебной стадии уголовного судопроизводства и особенности подготовки государственных обвинителей к судебным процессам, в том числе с участием присяжных заседателей. Иностранные коллеги также ознакомились с процедурой дисциплинарного ареста в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Представители военных прокуратур двух стран уделили особое внимание обсуждению работы военно-юридических органов обеих стран по обеспечению безопасных условий международного судоходства.

Представители сторон выразили уверенность в том, что состоявшаяся встреча будет способствовать повышению эффективности профессиональных связей и развитию диалога по широкому спектру правовых вопросов.