ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2010, 12:13

Международный уголовный суд подозревает кенийских чиновников в преступлениях против человечности

МУС подозревает кенийских чиновников в преступлениях против человечности

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо намерен возбудить уголовные дела в отношении шести видных политических деятелей Кении, виновных, по его мнению, в совершении массовых преступлений против человечности во время беспорядков в стране после президентских выборов 2007 года. С таким заявлением он выступил перед судьями МУС и обратился к ним с просьбой выдать подозреваемым повестки в суд.

В списке подозреваемых значатся как представители правящей партии, так и оппозиционные власти. Среди них нынешний министр финансов Кении, сын первого президента Ухуру Кениата, министр индустриализации Генри Косги, бывший министр высшего образования Вильям Руто. Луис Морено Окампо пояснил, что если шестеро обвиняемых не явятся в суд, то будет выдан ордер на их арест.

Напомним, речь идет о событиях конца 2007 года, когда в Кении в результате разногласий по поводу итогов национальных выборов вспыхнули массовые протесты. Они быстро переросли в акты насилия. Число погибших достигло 1300 человек. Более 600 тысяч жителей страны были вынуждены спасаться бегством и стали перемещенными лицами. Большая часть актов насилия носила этнический характер.