ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2010, 17:59

Гаагский трибунал передумал отпускать экс-премьера Косово на каникулы

Гаагский трибунал передумал отпускать экс-премьера Косово на каникулы
Фото с сайта therearenosunglasses.wordpress.com

Апелляционная палата МТБЮ аннулировала принятое решение судей о временном освобождении Рамуша Харадиная на период новогодних каникул с 17 декабря по 14 января, поддержав запрос прокуратуры. По мнению прокуратуры, решение отпустить Харадиная "настолько неблагоразумное, что представляется злоупотреблением".

Судьи согласились с доводами прокуратуры о том, что в случае возвращения экс-премьера Косово и одного из бывших командиров "Освободительной армии Косово" (ОАК) в страну может повлечь за собой риск нарушения судебного процесса из-за возможного запугивания свидетелей.

21 июля этого года Апелляционная палата МТБЮ частично отменила оправдательный приговор Харадинаю и потребовала повторного судебного процесса над ним. Судебный процесс по частичному пересмотру его дела, как ожидается, начнется в МТБЮ в следующем году.

Ранее, 3 апреля 2008 года, Харадинай и один из его помощников были полностью оправданы судьями Гаагского трибунала по всем 37 пунктам предъявленного им обвинения за недостаточностью доказательств. Как подчеркнул тогда председатель МТБЮ Патрик Робинсон, тот судебный процесс над Харадинаем и его помощниками сопровождался запугиванием свидетелей. Многие отказывались давать показания, и суду не удалось собрать достаточно доказательств.

Харадинай добровольно сдался международному правосудию 9 марта 2005 года, подав перед этим в отставку с поста главы правительства Косово. Суд над ним и его помощниками стартовал 5 марта 2007 года. В настоящее время Харадинай является лидером оппозиционной партии Альянс за будущее Косово.

Рамуш Харадинай останется под стражей в Центре содержания заключенных Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге до окончания процесса.