ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2010, 15:37

WikiLeaks: российские банки участвовали в белорусской коррупции

WikiLeaks: российские банки участвовали в белорусской коррупции
Карен Стюарт Фото с сайта bdg.by

В секретной телеграмме посла США в Белоруссии Карен Стюарт от февраля 2007 года, опубликованной на сайте WikiLeaks, говорится, что высокопоставленные лица в белорусском руководстве и российские банки были вовлечены в отмывание денег.

"В конце ноября обычно вызывающая доверие газета „Белорусский партизан“, расположенная в России, опубликовала сообщения о предполагаемом рэкете, который организован и возглавляется бывшим министром внутренних дел и министром спорта и туризма Юрием Сиваковым и командиром личного спецназа Лукашенко полковником Дмитрием Павличенко", — говорится в документе американского дипломата.

К. Стюарт пишет, что газета сообщила, будто подразделение спецназа КГБ Белоруссии "Альфа" совершило рейд на офис проправительственной ассоциации ветеранов спецназа "Честь" после расследования о контрабанде и отмывании денег.

Американский дипломат сообщает в госдеп, что КГБ Белоруссии обнаружило, что "Честь" переводила приблизительно $1,5 млн. в день в финансовые учреждения Польши, затем России, и в конце концов средства концентрировались в США.

"Согласно „Белорусскому партизану“, руководитель „Чести“ Юрий Сиваков, которого докладчик ПАСЕ Христос Пургуридес в 2003 году назвал подозреваемым в исчезновении нескольких активистов оппозиции в 1999-2000 годах, остается на свободе, даже после его якобы имевшего место отказа раскрыть источник $450 тыс., которые сотрудники КГБ Белоруссии нашли в его сейфе", — отмечает посол США в Минске.

К. Стюарт пишет, что, согласно контактам бывшего следователя прокуратуры, правозащитника Олега Волчека в КГБ Белоруссии, не только Сиваков был покровителем рэкет-бизнеса "Чести".

"Финансовые „хвосты“ „Чести“ вели также к председателю Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимиру Коноплеву ик высокопоставленным фигурам президентской администрации, таким, как заместитель главы администрации президента Наталья Петкевич", — говорится в телеграмме американского дипломата.

К.Стюарт сообщает, что, скорее всего, факты никогда не будут раскрыты, "принимая во внимание очевидную политическую чувствительность и глубину коррупции режима".

"Обе фигуры имеют защиту своего лидера, президента Лукашенко, от лица которого они совершали гнусные преступления, в которых подозреваются", — подчеркнула дипломат.