ПРАВО.ru
Интерправо
27 декабря 2010, 13:45

Япония отказалась создавать зону свободной торговли с Россией

Япония отказалась создавать зону свободной торговли с Россией

Власти Японии отказались создавать зону свободной торговли на южных Курилах с Россией, заявил замглавы МИД Японии Такэаки Мацумото на пресс-конференции в Токио, комментируя заявление Президента России Дмитрия Медведева.

"Северные территории — наша земля. (Предложение Медведева) не соответствует японской позиции", — сказал Мацумото.

Российский Президент в пятницу в интервью трем телеканалам сказал, что Россия готова сотрудничать с Японией, но при этом не откажется от Курильских островов.

"Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты. Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли. Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там", — сказал Медведев.

Президент Медведев 1 ноября посетил один из южных Курильских островов – Кунашир, которые Токио считает своей территорией. Власти Японии болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.