ПРАВО.ru
Интерправо
27 декабря 2010, 15:53

Япония расследует дело о взятках российским чиновникам

Япония расследует дело о взятках российским чиновникам

Четыре японские рыболовные компании подозреваются в выплате до 500 миллионов иен (свыше $6 млн.) в качестве взяток российским чиновникам за незаконное превышение квоты вылова.

Взятки, по данным следствия, выплачивались с 2006 по 2009 годы.

Налоговая служба Японии ранее установила, что четыре рыболовецкие компании из портовых городов Вакканай, Хатинохэ и Сиогама при участии посредников переводили часть выручки от продажи пойманной в водах РФ рыбы на счета неких юридических лиц, созданных, в том числе, на Кипре. Японские компании уже якобы признались налоговой службе, что эти средства также предназначались российским должностным лицам за позволение превысить квоты.

Как выявили налоговики, подобные нелегальные выплаты японские компании маскировали, в частности, фальшивыми контрактами. По итогам проверки они заставили эти фирмы выплатить штрафы и дополнительные налоги в размере 150 млн. иен (примерно 2 млн. долларов).

В Японии нет законодательства, напрямую запрещающего подкуп зарубежных должностных лиц, однако это может быть расценено как нарушение Закона "О предотвращении нечестной конкуренции".