ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2011, 12:02

Япония расследует дачу взяток российским чиновникам за превышение квот вылова рыбы

Япония расследует дачу взяток российским чиновникам за превышение квот вылова рыбы
Фото с сайта cooler.irk.ru

Правительство Японии возобновляет расследование о взятках представителей ряда промысловых компаний страны российским должностным лицам за превышение квоты вылова рыбы в эксклюзивной экономической зоне России. Об этом сообщил министр сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства Японии Митихико Кано.

Ожидается, что следствие будет проходить в форме так называемых добровольных опросов руководства четырех промысловых компаний, которые и подозреваются в подкупе российских чиновников.

28 декабря они уже дали предварительные показания японским властям. Если данные о подкупе подтвердятся, то уличенным в этом фирмам грозит потеря лицензии на промысел.

В конце прошлого года налоговая служба Японии установила, что четыре японские рыболовецкие компании скрыли из своих доходов в общей сложности свыше $6 млн в 2007-2009 годах. Представители фирм признались, что эти средства были выплачены российским должностным лицам за нелегальное превышение квоты вылова в эксклюзивной экономической зоне России.

Деньги, по данным СМИ, непосредственно вручались российским наблюдателям на борту траулеров или переводились на банковские счета, в том числе на Кипре.