ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2011, 15:04

МВД Латвии приступило к рассмотрению прошения Лужкова о предоставлении вида на жительство

МВД Латвии приступило к рассмотрению прошения Лужкова о предоставлении вида на жительство
Фото с сайта www.kaluga-poisk.ru

МВД Латвии приступило к рассмотрению прошения экс-мэра Москвы Юрия Лужкова о предоставлении ему вида на жительство. Об этом сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Янис Силис.

"В данный момент происходит проверка информации в связи с запрошенным господином Лужковым разрешением на получение вида на жительство в Латвии", — сказала Скребеле.

В Управлении по делам гражданства и миграции Латвии РИА Новости сообщили, что рассмотрение прошения экс-мэра Москвы может занять от 30 дней до 4 месяцев.

Посольство Латвии в Москве пока не комментирует эту информацию, сообщил представитель посольства.

Ранее сообщалось о намерении Лужкова получить вид на жительство. По данным телеканала, прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в посольство Латвии в России. Как сообщает латвийский интернет-портал Delfi, у экс-мэра появилась законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму – 200 000 латов (около 400 тысяч долларов) – в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость (склад в Юрмале).

1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к закону об иммиграции, которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч латов (от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировал в стране фирму, или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).