ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2011, 13:46

Суд отклонил иск к Johnson & Johnson о канцерогенном детском шампуне

Суд отклонил иск к Johnson & Johnson о канцерогенном детском шампуне

Подразделение Johnson & Johnson добилось отклонения коллективного иска о нарушении прав потребителей, которые обвинили компанию в том, что их детский шампунь, возможно, содержит канцероген.

Судья Деннис М. Каванот (Dennis M. Cavanaugh) из окружного суда Нью Джерси удовлетворил ходатайство производителя косметики и отклонил иск, признав, что истцы не смогли представить достаточных доказательств того, что ингредиенты шампуня могут принести вред здоровью.

Между тем, к компании Johnson & Johnson в конце 2010 года возникли вопросы у прокуроров нескольких штатов в связи с отзывом продукции и закрытием двух фабрик — в Филадельфии и Ланкастере, где были обнаружены серьезные нарушения стандартов качества при производстве своих продуктов.

Речь идет, в частности, о болеутоляющем Tylenol и некоторых других, которые недавно были отозваны по требованию McNeil Consumer Healthcare. В конце апреля с прилавков аптек США "из-за недостаточного уровня качества" было изъято более чем 130 миллионов бутылок средства J&J для младенцев.

В связи с отзывом товаров против компании также были поданы несколько исков от потребителей, которые претендуют на статус коллективных.