ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2011, 14:03

Credit Suisse First Boston мог действовать незаконно при банкротстве Enron

Credit Suisse First Boston мог действовать незаконно при банкротстве  Enron
Банкротство Enron вошло в историю США как одно из крупнейших Фото с сайта www.crosbycpr.com

Апелляционный суд Нью-Йорка пришел к выводу, что бостонское отделение Credit Suisse First могло действовать незаконно, в 2001 году ведя переговоры о сделке на $15 млн. с голландским банком Rabobank о финансировании "дочки" компании Enron, которая вскоре после этого объявила о банкротстве.

Теперь дело вернется в первую инстанцию для повторного рассмотрения.

В декабре 2009 года адвокат, представляющий интересы многочисленных инвесторов и акционеров обанкротившейся корпорации Enron, обратился к судье Мелинде Хармон, Федеральный суд Южного округа Техаса, с просьбой прекратить разбирательство и закрыть дело, которое рассматривалось на протяжении 8 лет.

Отказ от иска, ответчиками по которому выступал ряд финансовых компаний и банков, а также физических лиц, включая бывшего главу корпорации Enron Джеффри Скиллинга, объясняется тем, что истцы не видят смысла в продолжении судебных разбирательств. По словам их адвоката Патрика Кафлина, партнера юридической фирмы Coughlin Stoia Geller Rudman & Robbins, в сложившихся обстоятельствах, учитывая вынесенные ранее судом решения по этому делу, а также финансовое положение ответчиков – частных лиц, истцы не рассчитывают на получение какой-либо дополнительной компенсации помимо той, которая им положена согласно принятому плану по урегулированию спора.

Претензии были адресованы крупнейшим банкам, таким как Bank of America, JPMorgan Chase & Co., Citigroup. Они подозревались в причастности к банкротству некогда одной из крупнейших в мире энергетических компаний.

Среди финансово-кредитных компаний, которые фигурировали в иске в качестве ответчиков, значились Royal Bank of Canada, Royal Bank of Scotland, Barclays Bank PLC, Merrill Lynch & Co., Toronto Dominion Bank, а также Credit Suisse.

Компания Enron объявила о своей несостоятельности 2 декабря 2001 г., обратившись с заявлением в суд Южного округа Техас (Хьюстон). Исковые требования акционеров были объединены в один групповой иск - In Re Enron Corp. Securities Litigation. Последнее предприятие Enron - Prisma Energy, управлявшее иностранными активами энергетической компании, было продано в 2006 г. В начале 2007 г.

Enron получил более подходящее название - Enron Creditors Recovery Corporation. В 2008 г. спор с акционерами был урегулирован, однако в июне 2009 года вспыхнул вновь - претензии были  адресованы юридическим фирмам. Банкротство Enron вошло в историю США как одно из крупнейших. В сентябре 2008 г. финансовые организации, так или иначе причастные к крушению Enron, по решению суда были обязаны выплатить акционерам компании более $7,2 млрд. в качестве компенсации нанесенного ущерба. Инвесторы рассчитывали на $42 млрд.