ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2011, 15:34

Руководство латвийского спецподразделения "Альфа" отстранено от службы

Руководство латвийского спецподразделения "Альфа" отстранено от службы

Начальник Госполиции Артис Велшс отстранил от занимаемой должности трех начальников спецотряда Alfa различных уровней. Решение было принято после событий в Екабпилсе. В числе отстраненных командир спецотряда Alfa, а также командир роты, в которой служили сотрудники спецотряда, задержанные вчера после вооруженного ограбления игорного зала.

Командиром спецотряда Alfa временно назначен командир спецотряда Omega, которому предстоит провести внеплановую аттестацию сотрудников Alfa. В течение месяца вместе с начальником Госполиции он подготовит предложения по структурным реформам в спецотряде Alfa и критериям набора кадров. Принимать новых сотрудников до разработки новых критериев не планируется. Всех сотрудников полиции ожидает внеочередная аттестация, сообщила министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство"). При этом она пока не дает ясного ответа, потеряет ли свой пост начальник управления полиции Рижского региона Интс Кюзис, который по ее распоряжению отстранен от исполнения обязанностей на время проверки. Служебные проверки по факту случившегося начаты в Рижском регионе, а также в Земгальском регионе.

25 января в Екабпилсе произошло вооруженное нападение на игорный зал. В ходе задержания грабителей убит полицейский, ранено еще несколько человек. В составе банды налетчиков из пяти человек, двое оказались бывшими полицейскими и еще двое — сотрудниками спецподразделения Alfa.