ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2011, 16:22

Япония предоставит компромат на российских чиновников-взяточников

Япония предоставит компромат на российских чиновников-взяточников
Фото с сайта www.torange.biz

Япония планирует на следующей неделе передать российским властям материалы расследования по делу четырех промысловых компаний, которые были уличены во взяточничестве. За взятки компании нелегально превышали предоставленную им квоту вылова в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке.

Министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Митихико Кано сообщил, что соостветствующие консультации состоятся 7 февраля. "Хотелось бы сотрудничать с Россией в том, чтобы подобное больше не повторялось", — заявил министр.

В конце прошлого года налоговая служба Японии установила, что четыре рыболовецкие фирмы страны скрыли из своих доходов в общей сложности около 500 млн. иен (свыше 6 млн. долларов) в 2007-2009 годах. Представители компаний признались, что эти средства были выплачены российским чиновникам за нелегальное превышение квоты вылова в экономической зоне РФ. Деньги передавались на борту траулеров или переводились на банковские счета, в том числе на Кипре.

21 января в Москве уже состоялась официальная встреча между представителями японских и российских властей на тему взяточничества российских чиновников. На этой встрече и было решено провести переговоры в феврале.

Также, японские власти с февраля начнут проверку деятельности более 260 судов, имеющих лицензии на лов в исключительной экономической зоне России. Она будет проходить в виде добровольных опросов руководства рыболовецких фирм и капитанов рыболовецких судов, которым предлагается сообщить, не давали ли они взятки российским наблюдателям за превышение квоты вылова.