ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2011, 13:25

Венгрия согласилась смягчить закон о СМИ под давлением Евросоюза

Венгрия согласилась смягчить закон о СМИ под давлением Евросоюза

Власти Венгрии после консультаций с представителями Еврокомиссии согласились внести поправки в закон о СМИ, вступивший в силу с 1 января 2011 года и поставивший венгерскую прессу под полный государственный контроль. Ожидается, что предварительный вариант поправок будет представлен Еврокомиссии 10 февраля.

Комиссар ЕС по вопросам цифровых СМИ Нели Крус еще до рождественских праздников обратилась к Будапешту с письмом, где выразила сомнения в легитимности венгерского закона.

Принятие этого закона в декабре 2010 года было встречено протестами как в Венгрии, так и во всем Евросоюзе. Против него выступили ведущие венгерские газеты, а также многие еврочиновники и международные правозащитные организации, утверждая, что закон усиливает контроль над страной правящей партии, которая и так уже имеет подавляющее большинство в парламенте и своих ставленников почти на всех ключевых государственных должностях.

Новый закон, который уже был назван самым строгим в Европе, предусматривает огромные штрафы за так называемое "несбалансированное освещение событий и нарушение моральных устоев". Кроме этого закон ограничвает трансляцию криминальных новостей максимум до 20% программы, а музыкальные каналы должны заполнить эфир на одну треть венгерской музыкой и песнями.

Согласно закону, назначенный правительством Медиа-совет будет иметь достаточно власти, чтобы решать, нарушило ли издание так называемые правила "сбалансированного и морального освещения событий", и налагать огромные штрафы, которые могут обанкротить любое венгерское издание. Печатные и Интернет-издания ожидают штрафы до 90 000 евро, а теле и радио компании — около 700 000 евро, например, за то, что Медиа-совету события покажутся освещенными несбалансированно.

Скандал в ЕС в связи с венгерским законом усугубился тем, что одновременно с вступлением в силу закона Венгрия впервые получила председательство в Евросоюзе.