ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2011, 11:18

Европарламент рассмотрит резолюцию о состоянии права в России

Европарламент рассмотрит резолюцию о состоянии права в России

Европейский парламент рассмотрит на следующей неделе резолюцию о состоянии демократии, прав человека и верховенства права в России. Об этом заявил лидер одной из его крупнейших фракций, Альянса либералов и демократов за Европу Ги Верхофстадт.

"Ценности, на которых основано сотрудничество между ЕС и Россией, нарушаются в России. Настоящее партнерство возможно только тогда, когда стороны выполняют совместно установленные общие правила: сегодня в отношениях ЕС-Россия нужна не „перезагрузка“, а честность с обеих сторон", — сказал Верхофстадт в среду на семинаре "Перспективы и вызовы модернизации России".

По его словам, европейские либералы и демократы включили в свой проект резолюции по России требование к Совету ЕС выполнить рекомендацию о визовом запрете и замораживании активов российских чиновников, включенных в т.н. "список Магнитского".

Принятая в конце прошлого года резолюция рекомендовала Совету ЕС запретить въезд в страны союза 60 российских должностных лиц, предположительно, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского, который умер в больнице СИЗО. В декабре прошлого года резолюция была смягчена. В новом варианте нет точного числа чиновников (60), слова "призывает к введению запрета на въезд" заменены на "призывает рассмотреть возможность наложения запрета на въезд", а вместо слов "требует от правоохранительных органов принятия мер" появилась фраза "советует правоохранительным органам принять меры". В текст добавлены утверждения о "серьезных недостатках судебной системы" России, "жестоком обращении и судебных исках" в отношении правозащитников, а также безнаказанности лиц, "виновных в нападениях или убийстве правозащитников, независимых журналистов и адвокатов".

Бурную реакцию европейцев вызвал также приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.