ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2011, 18:39

В Пакистане привели к присяге 23 новых министров

В Пакистане привели к присяге 23 новых министров

После роспуска правительства 9 февраля сегодня в Исламабаде приведен к присяге новый, более сокращенный, кабинет министров, в состав которого не вошли министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши и министр информации Заман Кайра, освобожденные от своих министерских должностей.

Ранее правительство было распущено премьер-министром Юсуфом Гиллани после того, как ведущие оппозиционные партии, в первую очередь Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза Шарифа), потребовали от властей провести реформирование структуры центрального и провинциальных правительств. Данное требование ставило перед собой цель увеличения количества своих представителей в центре и на местах в соответствии с 18-ой поправкой к конституции, предусматривающей сокращение состава кабинета министров до 40 членов.

На данный момент к присяге приведены в общей сложности 23 члена нового кабмина Пакистана /21 министр и 2 государственных министра/. Однако эта цифра не носит окончательный характер, поскольку в течение ближайших двух дней общее количество членов пакистанского кабинета возрастет до 40.