ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2011, 11:47

Власти Туниса пытаются остановить нелегальную миграцию с помощью спецподразделений

Власти Туниса пытаются остановить нелегальную миграцию с помощью спецподразделений

Власти Туниса при помощи спецподразделений пытаются остановать поток беженцев, пытавшихся перебраться через границу. За последние дни власти остановили на границе до 1,5 тысяч потенциальных иммигрантов.

Большинство нелегалов оседают в Италии — так, в конце прошлой недели на небольшой итальянский остров Лампедуза прибыло около четырех тысяч беженцев из Северной Африки, преимущественно из Туниса. По данным итальянских правоохранительных органов, в субботу в направлении Лампедузы следовало еще около десятка различных судов, по всей видимости, перевозивших беженцев.

В связи с наплывом выходцев из Туниса в субботу правительство Италии объявило режим гуманитарной катастрофы. Власти страны распорядились создать специальный комитет, который займется контролем иммиграции, а также оказанием помощи гражданам, вынужденным бежать из стран Северной Африки.

На прошлой неделе власти Италии обратились к странам Евросоюза с просьбой оказать помощь и содействие в связи с угрожающей стране гуманитарной катастрофой, а также развернуть у берегов Туниса миссию Frontex для контроля иммиграции. Однако представитель тунисского правительства Тайеб Бакуш (Taieb Baccouche) назвал недопустимым развертывание итальянских контингентов на территории страны.

14 января 2011 года в Тунисе произошла "жасминовая" революция. В результате насильственной смены власти президент Зин аль Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.