ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2011, 15:26

Латвийский нарколог, незаконно продававший психотропные вещества, ожидал суда 2,5 года

Латвийский нарколог, незаконно продававший психотропные вещества, ожидал суда 2,5 года

Дело 55-летнего врача-нарколога Айвара Скайды, обвиняемого в запрещенном приобретении, хранении и реализации наркoтических и психотропных веществ в больших размерах, дошло до суда.

Уголовный процесс против врача был начат еще в августе 2008 года. В 2007 году работники полиции задержали двух работниц аптеки, торговавших психотропными медикаментами. Также были задержаны граждане Эстонии и Финляндии, покупавшие препараты и перепродававшие их.

В ходе проверки полиция установила, что 25-летний и 35-летний граждане Эстонии, примерно дважды в месяц приезжали в Ригу и у местного врача-нарколога получали рецепт на приобретение Subutex и других медикаментов в крупных размерах.

Во время обыска у одного из эстонцев нашли и изъяли 219 упаковок Subutex, 48 упаковок Xanax, десять упаковок Alprazols, восемь упаковок Clonozepams, четыре упаковки Diazepeks и копии 71 рецепта, которые выписал им практикующий в Латвии врач-нарколог Скайда. У второго эстонца и финна полиция изъяла 56 таблеток Subutex и 200 таблеток Xanax.

Subutex назначают при лечении наркотической зависимости от героина как заменяющий препарат.

Процесс по делу назначен на 30 мая.