ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2011, 10:27

Совбез ООН не будет рассматривать причастность руководства Косово к преступной деятельности

Совбез ООН не будет рассматривать причастность руководства Косово к преступной деятельности
Фото с сайта byaki.net

Предложение Сербии создать международную комиссию по расследованию возможной причастности руководства Косово к торговле человеческими органами в конце 1990-х годов было отклонено, сообщает Reuters.

Сведения о преступной деятельности косовского руководства получили огласку после обнародования в конце 2010 года доклада спецдокладчика Совета Европы Дика Марти. Из доклада следует, что нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи в конце 1990-х возглавлял преступную организацию, занимавшуюся похищениями людей, заказными убийствами, а также торговлей человеческими органами. В январе текущего года по фактам, изложенным в докладе, было начато предварительное расследование. Тем не менее, ряд специалистов полагают, что провести полноценное расследование Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX), которая занимается данным делом, не сможет.

Накануне Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич предложил вынести доклад Марти на рассмотрение в Совбезе ООН, поскольку описанная в докладе преступная деятельность охватывала не только Сербию, но и ряд других стран Европы, Азии и Африки.

Однако представители США, Великобритании и Германии заблокировали данное предложение. Сербию поддержала Россия.

В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, провозгласившем независимость от Сербии в 2008 году. Ранее это входило в функции Миссии ООН (UNMIK).