ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2011, 18:14

В Белоруссии лишены лицензии адвокаты, защищавшие задержанных при беспорядках 19 декабря

В Белоруссии лишены лицензии адвокаты, защищавшие задержанных при беспорядках 19 декабря
Фото с сайта mvd.gov.by

По сообщению Минюста Белоруссии, ведомство прекратило действия лицензий на осуществление адвокатской деятельности, Олега Агеева (адвокат экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича) и Татьяны Агеевой (адвокат, мать Олега Агеева), а также Владимира Толстика и Тамары Гараевой (адвокаты журналистки и жены экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирины Халип).

Агеевых лишили лицензии "за грубые нарушения порядка оформления соглашений на оказание юридической помощи, препятствование лицензирующему органу в проведении мероприятий по контролю за соблюдением законодательства, выразившееся в представлении недостоверных сведений".

Официальная причина решения минюста в отношении Толстика и Гораевой — отказ от оказания юридической помощи Ирине Халип. Между тем, по словам Владимира Халипа, отца Ирины "адвокаты не отказывались защищать его дочь, судя по всему, на них оказывалось такое давление со стороны КГБ, что они не могли не отказаться".

По мнению правозащитников, адвокатов намеренно лишают лицензий и отстраняют от дел, чтобы в итоге были назначены государственные адвокаты.