ПРАВО.ru
Интерправо
22 февраля 2011, 13:30

Польша признала ошибку своих пилотов при катастрофе под Смоленском

Польша признала ошибку своих пилотов при катастрофе под Смоленском

В эфире телеканала TVN24 глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что 10 апреля 2010 года под Смоленском экипаж польского Ту-154 допустил ошибку. По словам Сикорского, сколько бы не отрицался факт посадки самолета в тумане, очевидно, что польские пилоты явно допустили ошибку приняв решение посадить самолет в таких метеоусловиях.

Сикорский также прокомментировал недавнее высказывание лидера оппозиции Ярослава Качиньского о том, что сообщения об ошибке пилота являются оскорбительными для польских граждан. По мнению главы МИД, утверждения об ошибке польских пилотов не являются "непатриотичными" и "наносящими удар по репутации Польши". Заявления Качиньского последовали почти одновременно с сообщениями о том, что экс-президент Польши Лех Валенса назвал очевидной ответственность польской стороны за катастрофу президентского Ту-154 под Смоленском, а 21 октября польская газета "Выборча", ссылаясь на источники, близкие к расследованию, отмечает, что в 200-страничном отчете по итогам расследования технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК РФ) делается вывод, что главным образом поляки, включая пилотов, несут ответственность за крушение самолета.

Также Сикорский подчеркнул, что Россия и Польша должны преследовать общие интересы при расследовании крушения Ту-154, а именно, стремиться к обеспечению безопасности полетов.

Авиакатастрофа Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, а также многочисленные политики и представители военного руководства страны, произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском, когда польская делегация направлялась в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Всего в самолете находились 96 человек, все они погибли.