ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2011, 12:44

Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Каддафи

Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Каддафи

Главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо заявил, что подозревает ливийского лидера Муаммара Каддафии некоторых из его сыновей в преступлениях против человечности, совершенных в период волнений в стране, и может в ближайшие месяцы потребовать выдачу ордера на их арест.

Расследование будет проведено в отношении Каддафи, членов его семьи, министра иностранных дел страны и глав спецслужб, а также личной службы охраны Каддафи. Предположительно, расследование затронет от 10 до 20 человек.

“Во время демонстраций были убиты мирные жители, и существуют предположения, что виновны в этом службы безопасности,” — заявил Морено-Окампо в интервью в Гааге накануне. По его словам, следствие сосредоточится на шести наиболее значимых преступлениях.

Совбез ООН ввел эмбарго на поставки оружия в отошении Ливии и призвал к прекращению насилия, которое "можно приравнять к преступлениям против человечности". К расследованию и дальнейшим судебным разбирательствам были привлечены эксперты МУС.

Международный уголовный суд, созданный в июле 2002 и расположенный в Гааге, является первой в истории международной организацией, занимающейся расследованием геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. На данный момент участниками суда являются 106 государств, ратифицировавшие принятый в 1998 году Римский статут.