ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2011, 18:40

Суд разрешил запрещенную Рижской думой акцию "Против прославления фашизма в Латвии"

Суд разрешил, ранее запрещенную, Рижской думой акцию "Против прославления фашизма в Латвии"

По сообщению местных СМИ, административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение в день памяти латышского легиона "Ваффен СС" 16 марта акции "Против прославления фашизма в Латвии". Акция организована Латвийским антифашистским комитетом и "Союзом граждан и неграждан".

В заседании суда приняли участие представители Государственной полиции  и Полиции безопасности Латвии, которые также выступили против запрета мероприятий 16 марта. По их мнению, это бы осложнило их работу и возможность обеспечить общественный порядок.

Представитель истцов Владимир Бузаев, ранее являвшийся депутатом парламента от представляющей интересы русскоязычных партии "За права человека в единой Латвии" указал, что в обязанности государства входит обеспечение безопасности участников мероприятия, а опасения по поводу возможных столкновений не являются основанием для запрета выражать свои взгляды.

Ранее Рижская дума запретила проведение любых мероприятий 16 марта, который националисты Латвии неофициально отмечают как день памяти латышского легиона "Ваффен СС".