ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2011, 13:30

Освобождение дипломата-убийцы вызвало в Пакистане акции протеста

Освобождение дипломата-убийцы вызвало в Пакистане акции протеста
Фото с сайта runyweb.com

В Пакистане в ходе массовых протестов, вызванных освобождением американского гражданина Рэймонда Дэвиса пострадали как минимум 10 человек. Несколько человек были арестованы.

Вчера Рэймонд Дэвис, обвиняемый в двойном убийстве, был отпущен судом на свободу, после того как родственники попросили закрыть дело, получив от Дэвиса материальную компенсацию. Решение о закрытии дела было принято уже после того, как суд в Лахоре предъявил Рэймонду Дэвису официальные обвинения в двойном убийстве. По словам Санаулла, родственники жертв заявили в ходе заседания, что полностью простили Дэвиса в обмен на компенсацию. Судья, принявший решение, сразу после окончания заседания объявил о том, что уходит в отпуск.

По данным следствия, 28 января 2011 года Дэвис застрелил на улице двоих мотоциклистов, которые, как он позже заявил, пытались его ограбить. После инцидента он сам сдался в полицию, признавшись в двойном убийстве. По утверждению Дэвиса, он действовал в рамках допустимой самообороны.

Вашингтон утверждал, что Дэвис является дипломатом и потому не подлежит уголовному преследованию. В начале марта суд в Лахоре не нашел доказательств того, что Дэвис обладает дипломатическим статусом.

После сообщения о том, что Дэвис отпущен из-под стражи и покинул Пакистан, в стране начались массовые акции протеста, организованные религиозными партиями. Демонстрации прошли в городах Лахор, Исламабад, Равалпинди, ряде других. Участники акций жгли американские флаги, а также чучела Рэймонда Дэвиса, выкрикивали лозунг: "Смерть убийце пакистанцев!".