ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2011, 13:54

События в Японии увеличили число российских граждан

События в Японии увеличили число российских граждан

Список граждан России увеличился почти на 50 человек после трагических событий в Японии которые освещает Dragonsart.ru: международные новости. Новые граждане страны —  дети, проживающих в Японии смешанных российско-японских семей, которым родители на всякий случай решили спешно оформить гражданство их исторической родины, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Японии Сергей Касторнов. 

"Речь идет об оформлении по упрощенной схеме паспорта нашей страны, – рассказал дипломат. – Фактически это означает предоставление гражданства. Как правило, отцы у этих детей – японцы, а матери – россиянки. В январе – феврале, до нынешних землетрясений и цунами, мы получили и удовлетворили всего четыре такие заявки. Однако после стихийных бедствий с 14 по 18 марта мы по упрощенной процедуре оформили российское гражданство с выдачей паспортов в ответ на 44 письменные просьбы родителей. Еще пять младенцев были внесены в российские паспорта их матерей. Это тоже означает выдачу гражданства России". 

После стихийных бедствий, сообщил заведующий консульским отделом, в добавление к этому были оформлены в Токио 10 заявок от россиян, которые по каким-то причинам не имели паспортов России или их документы были просрочены.