ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2011, 19:41

Власти Кипра выдают России обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере

Власти Кипра выдают России обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере

Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола Дмитрия Котляренко, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, экстрадируют в Россию. 31-летнему гражданину США инкриминируется хищение 1 млрд руб, инвестированных правительством Московской области в строительство жилья.

Следствием установлено, что Котляренко, имеющий гражданство США, в 2005-2008 годах в составе руководимой им организованной преступной группы совершил хищение денежных средств ОАО „ИКМО“ в сумме свыше 1 млрд рублей. Заключенный в рамках осуществления преступного сговора фиктивный договор предусматривал строительство жилого комплекса в городе Клин Московской области. Для реализации этого договора были получены целевые займы для развития ипотечного кредитования в соответствии с программой правительства Московской области. Однако этот контракт преследовал цель создать видимость хозяйственной деятельности. В действительности же никакого строительства жилого комплекса осуществлять не планировалось. В результате сложной схемы деньги были перечислены на банковские счета в оффшорных зонах.

Уголовное дело расследует ГСУ при ГУВД по Московской области. Также в производстве находится уголовное дело, по которому Котляренко привлекается к уголовной ответственности за хищение путем мошенничества в соучастии с иными лицами денежных средств на сумму около 24 млрд рублей, завладение правом требования имущества на сумму около 5,5 млрд рублей и последующее выведение этих активов правительства Московской области за рубеж. Также следственными органами Московской области Котляренко обвиняется в хищении акций Подольского химического завода на сумму 2 млрд 875 млн рублей", — добавила М. Гриднева.

В декабре 2008 года он был объявлен в федеральный, а в марте 2009 года — в международный розыск. Котляренко был задержан на территории Кипра и в апреле 2009 г. Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. 17 марта этого года Верховный суд Республики Кипр вынес окончательное решение о выдаче Д. Котляренко России.