ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2011, 16:51

Johnson & Johnson заплатит $78 млн. по делу о взятках в Европе и Ираке

Johnson & Johnson заплатит $78 млн. по делу о взятках в Европе и Ираке

Компания Johnson & Johnson согласилась выплатить $78 млн. компенсации, чтобы уладить претензии британских и американских властей, которые обвиняли компанию в подкупе врачей в Европе и государственных служащих в Ираке для продвижения своего бизнеса.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам и британский антикоррупционный орган Serious Fraud Office (SFO) обвиняли компанию в том, что ее отделение в Греции платило взятки врачам, которые в этой стране являются госслужащими, а также членам администрации больниц в Польше и врачам в Румынии, чтобы они продавали пациентам имплантаты и лекарства, произведенные компанией.

Кроме того, представители компании предлагали взятки иракским властям, чтобы компания получила 19 контрактов по программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Правонарушения, в которых обвинялась компания, относятся еще к 1998 году.

В компании заявили, что сожалеют о нарушениях и заверили, что ничего не знали о незаконных действиях дочерних предприятий в этих странах в то время.