ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2011, 15:04

Учитель года из Теннеси требует от телеканала $500 тыс. за клевету

Учитель года из Теннеси требует от телеканала $500 тыс. за клевету

Победитель конкурса "Учитель года" из Теннеси обвинила телеканал NewsChannel 5 в том, что ее оклеветали в одном из репортажей об образовательной программе по борьбе с ВИЧ, которую она организовала для своих учеников, но не проводила занятия по этой программе лично.

Сьюзен Френсли (Susanne Frensley), преподаватель в школе Hillsboro Comprehensive High School в Нэшвилле, была выбрана учителем года штата Теннеси в 2007 году. В иске против телеканала она утверждает, что ее ученики попросили ее организовать курс, посвященный "проблемам нездорового сексуального климата в школе и подростковой беременности".

Тогда преподаватель обратилась в местную организацию по борьбе со СПИДом Nashville Cares, которая и организовала курс под названием Survivor Club. В рамках программы преподаватели из  Nashville Cares объясняют, как бороться с этим и другими заболеваниями, передающимися половым путем.

Это, по словам Френсли, вызвало недовольство лишь одного из родителей учеников, причем он подключил к борьбе с этой программой СМИ и религиозные группы. При этом только телеканал NewsChannel 5 в своем сюжете исказил факты, представив образовательную программу слишком откровенной и "неподобающей", и утверждая, что эти занятия проводила лично Френсли. В сюжете также говорилось, что она не получила согласие родителей на участие детей в программе, хотя это было сделано. В иске говорится, что телеканал привел ничем не подтвержденные слова недовольного программой родителя одного из детей, не обратившись при этом за комментарием к самой Френсли. Это, по мнению Френсли, доказывает, что телеканал намеренно исказил факты, чтобы ее опорочить.

Истица требует от телеканала письменных извинений и  опровержения фактов, представленных в сюжете, а также компенсации в размере $500 тысяч.