ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2011, 12:47

Двое американцев требуют отмены поправки Джексона-Вэника в суде

Двое американцев требуют отмены поправки Джексона-Вэника в суде
В коллаже использованы фото с сайта bestwallpapers.net.ru

Американский политолог российского происхождения Эдуард Лозанский и его партнер Энтони Салвиа пытаются через суд доказать незаконность поправки Джексона-Вэника. Иск с требованием вывести Россию из-под действия поправки без соответствующего решения Конгресса США был направлен в окружной федеральный суд США в Вашингтоне.

Поправка была принята в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к Закону о торговле США. Поправка была направлена против стран социалистического блока, препятствующих свободной эмиграции евреев. Санкция вносила ограничения на торговлю с Советским Союзом.

Она, в частности, запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Лозанский настаивает, что к России все эти критерии давно уже неприменимы.


Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Ряд американских конгрессменов возражают против отмены поправки, заявляя о многочисленных нарушениях прав человека в России и выступая против сотрудничества Москвы и Вашингтона, однако на прошлой неделе советник президента США и директор по России в совете национальной безопасности США Майкл Макфол заявил, что администрация Обамы считает недопустимым политизировать поправку.

Ранее вице-премьер России Сергей Иванов выражал надежду на то, что США отменят дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России не позже лета или ранней осени 2011 года.

Подробнее о поправке Джексона-Вэника читайте в материале "Отмена поправки Джексона-Вэника. Русский криминал в США исчезнет?".