ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2011, 16:06

Американские журналисты, критикующие российские суды, получили Пулитцеровскую премию

Американские критики российских судов получили Пулитцеровскую премию
Фото с сайта marketroadfilms.com

Корреспондентам газеты The New York Times в Москве Клиффорду Леви и Эллен Барри была присуждена Пулитцеровская премия в номинации "Освещение международной жизни" за статьи о проблемах судебной системы в России. Статьи, как посчитало жюри, "способствовали развитию обсуждения этой темы внутри страны".

В этой номинации Леви и Барри победили свою коллегу из The New York Times Дебору Сонтаг с ее репортажами о последствиях землетрясения на Гаити и группу журналистов The Wall Street Journal, писавших о долговом кризисе в Европе.

Журналисты затронули широкий круг тем, связанных с правосудием в России. Так, они отслеживали случаи коррупции и нарушений в бюрократическом аппарате, правоохранительных органах, ограничения прав и свобод, в том числе свободы слова в российских СМИ.

В материалах была проанализирована работа присяжных заседателей в России. Выводы, по мнению автором — Клиффорда Леви и Эллен Барри, оказались неутешительными.

“Институт присяжных должен был изменить Россию…передав власть от госструктур в руки граждан… Однако государство никогда не устраивало то, что исход серьезных процессов будет в руках обычных людей," — говорят журналисты, рассматривая причины несовершенства работы института присяжных.

Вероятность оправдательного приговора при рассмотрении дела судом присяжных составляет 15-20% по сравнению с 1% при рассмотрении дела профессиональным судьей. Традиционно, отмечают журналисты, скептически настроенных присяжных заменяют непосредственно перед вынесением вердикта. Суды высшей инстанции, в свою очередь, пересматривают “неправильные” решения присяжных. Кроме того, число рассматриваемых присяжными дел остается крайне незначительным – около 600 дел в год при общем числе дел более 1 млн, из-за чего “нововведение просто “тонет” в мало изменившейся с советских времен судебной системе”, говорится в материалах NY Times.

Широкое освещение получили нашумевшие в России и за рубежом дела – о смерти Сергея Магнитского и убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, избиении редактора “Химкинской правды” Михаила Бекетова, о гибели владельца оппозиционного сайта Ингушетия.ру Магомеда Евлоева.

Кроме того, значительное внимание было уделено менее известному делу об аресте мэра города Листвянки (Иркутская область) Татьяны Казаковой после того, как она обратилась в суд в попытке разобраться в происхождении курорта, находящегося на подконтрольной ей территории. Курорт, который, по информации американских журналистов, принадлежит ФСБ. В итоге подсудимой оказалась сама мэр города — Казакова была арестована в марте 2008 года. Ей предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ: 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), 159 ("Мошенничество"), 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), 160 ("Присвоение или растрата") и 141 ("Воспрепятствование осуществлению избирательного права или работе избирательных комиссий").

Интересно, что победители почти всех других журналистских номинаций также освещали темы коррупции и преступности. Так, премию в самой престижной номинации "За заслуги перед обществом" получила газета The Los Angeles Times, которая опубликовала большую статью о коррупции в калифорнийском городе Белл, где местные чиновники установили себе огромные зарплаты. После этой публикации в руководстве города произошли серьезные кадровые перестановки, а бывшему мэру и его сподвижникам грозит тюрьма.

В номинации "Лучший национальный репортаж" победили журналисты Джесси Айзингер и Джейк Бернштейн из издания ProPublica, которые являются авторами материалов о злоупотреблениях на Уолл-Стрит. В номинации "Лучшее расследование" награду получила журналист газеты Sarasota Herald-Tribune Пэйдж Джон за статью о злоупотреблениях на рынке недвижимости во Флориде. В номинации "Лучший локальный репортаж" премию получили журналисты The Chicago Sun-Times за серию репортажей о преступности в Чикаго.

Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Пулитцеровские премии вручают в США с 1917 года. Размер премии — 10 тысяч долларов. Наибольшее количество наград в журналистской номинации собрали такие издания как The New York Times, The Wall Street Journal и The Washington Post.

Единственным гражданином России — лауреатом этой премии является шеф-фотограф московского бюро AP Александр Земляниченко. Он был дважды удостоен премии за свои фоторепортажи из России в 1991 и 1996 годах.

Статью корреспондентов газеты The New York Times в Москве Клиффорда Леви и Эллен Барри "В России суд присяжных еще нуждается в доработке" размещена на портале "Право.Ru" в разделе Документы на английской языке.