ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2011, 15:17

США планируют увеличить срок действия виз для россиян до двух лет

США планируют увеличить срок действия виз для россиян до двух лет

Посол США в России Джон Байерли прокомментировал проблему отмены виз между Россией и США, назвав возможную отмену виз "амбициозной целью", он подчеркнул, что в ближайшее время этого не произойдет, но возможно смягчение визового режима. Об этом он рассказал в интервью "Новой газете".

"Хотелось бы дожить до той поры, когда не будет никакого визового режима между США и Россией. Конечно, это не случится в ночь с сегодня на завтра, но как конечная, очень амбициозная цель она логична и правильна. А чего мы реально ожидаем в скором будущем — это увеличения срока действия наших двусторонних виз", — сказал Байерли.

Он отметил, что срок действия виз может быть увеличен до двух лет. "В основном у нас мировой стандарт — это десять лет. Но для начала два года — это было бы очень логичным и хорошим шагом",- отметил Баерли.

"Мы довольно интенсивно работаем с нашими российскими партнерами над соглашением, которое, мы надеемся, в скором будущем будет уже подписано", — сказал посол.

Напомним, в марте текущего года премьер-министр Владимир Путин неожиданно предложил США отменить визы. Он сделал это на встрече с вице-президентом Джозефом Байденом, который приезжал в Москву.

"Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима, это было бы историческим шагом", – сказал премьер, добавив, что Россия ведет переговоры о безвизовом режиме с европейскими странами.

Хотя американские власти и отнеслись к предложению Путина как к шутке, они дали понять, что готовы вести переговоры об облегчении визового режима.