ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2011, 16:30

Еврокомиссия защитит Skype

Еврокомиссия защитит Skype

Европейская комиссия решила проверить соблюдают ли операторы связи "сетевой нейтралитет". Смысл "нейтралитета" заключается в том, что в идеале операторы не должны оказывать никаких предпочтений никакому типу трафика и никаким сервисам, а также ничего не блокировать и не ускорять. Однако часто это негласное правило нарушается.

Ранее подобную проверку провели в США, где проблема "сетевого нейтралитета" была впервые озвучена более пяти лет назад, но в результате итоговые правила регулирования, принятые в прошлом году, не устроили ни участников рынка, ни общества по защите прав потребителей.
По решению Еврокомиссии, до конца года регулирующие органы всех стран-участниц ЕС должны подготовить отчеты, в которых им нужно ответить на два главных вопроса. Во-первых, блокируются ли разные сервисы операторами связи? Во-вторых, если блокируются, имеют ли пользователи возможность сменить поставщика услуги? После обработки данных будет разработан ряд правил, которые призваны навести порядок в данной сфере, сделав такие правила не идеалом, а узаконенной юридической практикой.

Однако уже сейчас возникли некоторые вопросы, так как помимо чисто маркетинговых соображений операторов, которые и пытается пресечь ЕК, существуют технические моменты. Так, например, провайдеры повсеместно понижают приоритет пиринговых сетей ("торрентов") и потокового видео в своих сетях с целью не допустить ситуации, когда они "забивают" весь канал связи и препятствуют нормальной работе прочих сервисов. Со всеми деталями и собирается разобраться ЕК, ставя основными вопросами: не допустить создание ситуации, при которой принципиально новые услуги просто невозможно оказать, так как операторы не хотят обеспечивать к ним доступ без дополнительной платы; запретить блокирование программ для продвижения своих услуг (мобильные операторы часто блокируют VoIP-программы, такие как Skype, чтобы заставить клиентов использовать свои услуги голосовой телефонии), либо позволить пользователю сменить оператора и другие.