ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2011, 13:08

В Японии ввели санкции за пребывание в зоне вокруг АЭС "Фукусима-1"

В Японии ввели санкции за пребывание в зоне вокруг АЭС "Фукусима-1"
Фото с сайта cooler.irk.ru

Десятки тысяч людей были эвакуированы из зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", после того как 20-километровая зона вокруг станции была объявлена запрещенной из-за высокого уровня радиации. Людям, которые не желают покидать свои дома, грозит арест и штраф до 100 тысяч йен (около $1200), если они нарушат это предписание и вернутся. До этого у властей не было полномочий, чтобы препятствовать возвращению жителей в свои дома.

Людям, которые отказались выполнить ранее принятое распоряжение об эвакуации и покинуть свои дома, дадут два часа на то, чтобы забрать свои личные вещи, а затем они должны будут покинуть зараженную территорию.

Такое решение было принято в связи с тем, что ситуация на АЭС продолжает оставаться нестабильной, и люди подвергают большому риску свое здоровье, оставаясь в этом районе. Кроме того, эта мера призвана бороться с мародерством.

Официальный представитель правительства Японии Юкио Эдано также сообщил, что в ближайшее время будут эвакуированы и жители нескольких населенных пунктов, расположенных за пределами 20-километровой зоны.

В настоящий момент, людям, чьи дома расположены на расстоянии от 20 до 30 километров от аварийной станции, рекомендовано как можно меньше времени находиться вне помещений и, по возможности, переехать в более безопасные места. В зоне, о которой идет речь, проживает порядка 130 тысяч человек.