ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2011, 15:36

Главы МВД стран Евросоюза определят будущее Шенгенской зоны

Главы МВД стран ЕС решат будущее шенгенской зоны

В Брюсселе сегодня начинается совещание на уровне министров внутренних дел стран Евросоюза по спорному вопросу о реформе Шенгенского соглашения.

Франция и Италия выступают за временное возобновление пограничного контроля под предлогом наплыва нелегальных мигрантов. Несколько недель назад лидеры Франции и Италии провели встречу, после которой они и направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений. Обе страны обратились в Европейский Союз с просьбой восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.

Еще более решительно настроена Дания, которая уже объявила о восстановлении пограничных и таможенных постов на границах с Германией и Швецией, что спровоцировало критику со стороны Еврокомиссии.

Из-за продолжающихся в ряде стран Северной Африки массовых беспорядков на европейский континент нелегально мигрировали уже 25 тысяч человек.

Как ранее заявляла еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, ЕС "выиграет от трудовой миграции, поскольку это поможет справиться с прогнозируемым недостатком трудовых ресурсов". "Но в то же время миграционными процессами необходимо должным образом управлять — то есть обеспечивать эффективный контроль на границах и возвращение на родину временных мигрантов", — считает она.