ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2011, 11:13

Главу МВФ поместили под особый контроль для недопущения самоубийства

Главу МВФ поместили под особый контроль для недопущения самоубийства
Фото с сайта www.sabinabecker.com

За находящимся в американской тюрьме главой МВФ Домиником Стросс-Канном, который был арестован в конце прошлой недели за попытку изнасилования, было установлено особое наблюдение, обычно применяемое к заключенным с угрозой суицида. Об этом заявил источник, пожелавший остаться неизвестным.

Стросс-Кан не предпринимал никаких попыток навредить собственному здоровью, однако оценка его состояния с учетом того, что за решеткой знаменитый финансист оказался впервые, заставляет принять меры предосторожности, заявил источник.

Особое наблюдение в тюрьме "Райкерс Айленд", где сейчас находится глава МВФ, предполагает постоянный надзор, а также выдачу специальной тюремной одежды и обуви без шнурков.

В нью-йоркском Управлении исправительных учреждений заявили, что подобная процедура применяется ко всем заключенным для обеспечения их безопасности.

Напомним, Доминику Стросс-Кану предъявлено обвинение по шести пунктам. Пять из них относятся к обвинениям в преступлениях сексуального характера, один касается незаконного лишения свободы. Главный пункт обвинения, по которому управляющему МВФ грозит до 25 лет тюрьмы, — насильственные действия сексуального характера.

Уголовный суд нью-йоркского района Манхэттен отказался освободить Стросс-Кана под залог в $1 млн. Прокуроры высказали опасение, что в случае освобождения глава МВФ может сбежать во Францию.