ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2011, 13:58

Россия выдала Испании "финансиста русской мафии" Каплана

Россия выдала Испании "финансиста русской мафии" Каплана
Фото с сайта criminalnaya.ru

Компетентные органы России выдали Испании бизнесмена Леонида Каплана, который обвиняется в отмывании преступных доходов "русской мафии". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда 12 мая признала законным ранее принятое решение Мосгорсуда об экстрадиции Каплана.

Прокуратура Испании называет предпринимателя "финансовым управляющим русской мафии" и обвиняет его в организации в этой стране финансовой схемы для отмывания преступных доходов группировки известного "вора в законе" Захария Калашова (Шакро Молодой).

Ранее США заочно осудили Каплана за аферу на сумму свыше $10 млн. Суд посчитал его виновным в создании сети поддельных медицинских центров, отправив в страховые компании на оплату сотни фальшивых счетов.

В Испании Каплан обвиняется в том, что "являлся участником транснациональной организованной группы, которая занималась незаконным оборотом оружия, заказными убийствами, контрабандой и другими преступлениями. При этом он легализовывал денежные средства, заведомо приобретенные преступным путем", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Уроженец Новосибирска Леонид Каплан с 2006 года находился в международном розыске по линии НЦБ Интерпола. По версии Испании, он является одной из наиболее одиозных фигур "в области борьбы с международной организованной преступностью". Каплан был задержан в марте 2010 года и с того времени дожидался решения по его экстрадиции в Испанию.

Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР в Израиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт. В ФМС России после служебного разбирательства признали его документы выданными необоснованно и подлежащими изъятию.