ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2011, 19:17

Полиция опровергла информацию о ДНК Стросс-Кана на рубашке горничной отеля

Полиция опровергла информацию о ДНК Стросс-Кана на рубашке горничной отеля
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Полиция Нью-Йорка выступила с опровержением появившихся сегодня сообщений о том, что образец ДНК, обнаруженный на рабочей одежде горничной нью-йоркского отеля Sofitel, совпадает с ДНК Доминика Стросс-Кана, который обвиняется в ее изнасиловании.

В полиции заявили, что результат анализа еще не получен. В прокуратуре отказались комментировать дело до начала судебного разбирательства.

Информацию о результатах анализа ДНК журналистам сообщили двое анонимных источников, знакомых с ходом расследования дела. Они не уточнили, какого рода образец ДНК был найден, однако сообщили, что он совпадает с образцом, взятым у Доминика Стросс-Кана после его ареста более недели назад. Бывший глава МВФ отрицает все обвинения.

Адвокат экс-главы МВФ Бенджамин Брафман (Benjamin Brafman) отказался комментировать эту информацию.

Нью-йоркский суд согласился выпустить под залог в $1 млн и посадить под домашний арест экс-главу МВФ при условии, что за ним будет вестись круглосуточное наблюдение при помощи электронного браслета. Также, помимо $1 млн, Стросс-Кан должен внес $5 млн страхового залога.

14 мая 2011 года Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке и ему были были предъявлены обвинения в попытке изнасилования. 32-летняя горничная гостиницы Sofitel, где проживал глава МВФ, заявила, что он напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Стросс-Кан был взят под стражу в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж.

Стросс-Кану предъявлены обвинения по семи пунктам, в том числе в попытке изнасилования, сексуальных домогательствах и незаконном ограничении свободы. Дело будет рассматривать коллегия присяжных.