ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2011, 20:43

Хосни Мубарака и его сыновей обвиняют в организации убийств

Хосни Мубарака и его сыновей обвиняют в организации убийств
Фото с сайта khbarbladi.com

Генеральный прокурор Египта заявил, что Хосни Мубарак и его сыновья предстанут перед уголовным судом по обвинениям, связанным с расстрелом участников акций протеста, которые  привели к отставке президента.

В ходе столкновений с властями тогда были убиты сотни манифестантов.

Кроме того, в отношении Мубарака и членов его семьи ранее началось расследование по обвинениям в превышении полномочий, коррупции и взяточничестве.

Ранее новые египетские власти заявляли, что ни бывший президент, ни его родственники не могут быть помилованы и ответят за свои деяния по всей строгости закона.

Хосни Мубарак и его сыновья находятся под арестом с 13 апреля 2011 года. Его жена Сюзанна месяц спустя также была арестована, но позднее ее отпустили под залог.

В настоящее время 83-летний экс-президент находится в военном госпитале после сердечного приступа.

Мубарака и его близких подозревают в незаконном обогащении и злоупотреблении служебными полномочиями. Мубарак ушел в отставку 11 февраля после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, в которых погибли более 800 человек.

Ранее египетский суд издал указ, согласно которому портреты и памятники экс-президента Хосни Мубарака и членов его семьи должны быть уничтожены по всей стране, а их имена стерты со зданий всех государственных учреждений.