ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2011, 19:04

Еще один французский политик обвиняется в сексуальных домогательствах

Еще один французский политик обвиняется в сексуальных домогательствах
Фото с сайта 20minutes.fr

Госсекретарь государственной службы Франции стал героем нового скандала. Две француженки обвинили его в сексуальных домогательствах.

По данным французских СМИ, на этой неделе адвокат женщин Жильбер Коллар подал в прокуратуру соответствующую жалобу в отношении Жоржа Трона (Georges Tron).

В настоящее время суть притязаний двух француженок доподлинно неизвестна. По мнению адвоката Трона Оливье Шнерба, их претензии абсолютно необоснованны. Более того, он намерен подать против дам встречную жалобу за клевету.

По словам самого Трона, он уже проинформировал о сложившейся ситуации премьер-министра Франции Франсуа Фийона. Он добавил, что эти женщины когда-то были уволены из мэрии городка Дравей к югу от Парижа, где сам Трон является мэром.

Предъявленные Трону обвинения могут стать причиной еще одного судебного разбирательств. Марин Ле Пен (Marine Le Pen), дочь Франсуа Ле Пена, заявила, что подаст иск о защите чести и достоинства против Трона, который заявил, что за обвинениями в его адрес стоит именно она. Трон заметил, что адвокат обеих истиц Жильбер Коллар (Gilbert Collard) близко знаком с Ле Пен. А учитывая, что оба политика в последнии месяцы открыто конфликтуют, он предположил, что Ле Пен стала инициатором судебных разбирательств против него.

Между тем, как рассказала одна из истиц, непосредственным поводом для обращения в прокуратуру стал поступок горничной нью-йоркского отеля, отважившейся подать иск против теперь уже бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросса-Кана.

В середине мая Стросс-Кан, считавшийся на тот момент одним из фаворитов на предстоящих в будущем году президентских выборах во Франции, был арестован в Нью-Йорке и обвинен в попытке изнасилования горничной отеля "Софитель". Сам Стросс-Кан свою вину полностью отрицает.