ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2011, 13:52

Facebook ответил на иск Пола Селии, требующего 84% компании

Facebook ответил на иск Пола Селии, требующего 84% компании

В ответе на иск предпринимателя Пола Селии, который претендует на значительную долю в Facebook, адвокаты компании назвали его требования "наглым и вопиющим мошенничеством", а самого его "закоренелым аферистом, совершавшим правонарушения на протяжении десятилетий и в разных штатах".

Иск Селии к Facebook назван его "последней и самой масштабной аферой", основанной на "подделанном договоре и фальсифицированных доказательствах". Facebook утверждает, что глава компании Марк Цукерберг действительно работал на Селию в качестве программиста в 2003 году, однако никакого отношения к проекту социальной сети эта работа не имела. Подписанный тогда договор с Марком Цукербергом, по мнению ответчиков, стал базой для подделки, которую Селия и представил в суд в качестве доказательства своего права на долю в многомиллиардной компании.

В качестве доказательства того, что Селия не имеет никакого отношения к проекту Facebook, адвокаты также указывают на нестыковку сроков. Работу над проектом, который вырос в Facebook, Цукерберг начал лишь в 2004 году, то есть спустя 7 месяцев после якобы имевшего места подписания договора с Селией.

По словам Селии, речь идет о десятках электронных писем, которыми он обменивался с Цукербергом в период между июлем 2003 года и июлем 2004 года,

В апреле 2011 года Селия поменял команду юристов и подал новые документы в Федеральный суд штата Нью-Йорк. В них он ссылается на совершенно новые доказательства своего непосредственного участия в создании Facebook.  В них, как утверждает истец, он в деталях обсуждал с Цукербергом проект "the face book". В частности, "партнеры" обсуждали, как Селия профинансирует проект, а позднее – как он уже был профинансирован Селией. Также в письмах говорится о некоем похожем проекте, в котором участвовал Цукерберг (предположительно, это проект Уинклвоссов), о том, как он его оставил, а также о запуске нового проекта, который Селия называет в письмах "замечательным". Кроме того, в более поздних письмах Цукерберг якобы выражает озабоченность тем, что сайт, который он создает в партнерстве с Селией, не так успешен, как он ожидал, и он даже подумывает о его закрытии. В переписке упоминается и то, что основатель Facebook предлагал вернуть Селии его первоначальный взнос в проект в $2000.

Все эти письма относятся к 2004 году, когда Цукерберг переехал в Калифорнию, чтобы продолжить развивать свой собственный проект. Основываясь на всех этих документах, Селия утверждает, что Цукерберг лгал ему, и незаконно присвоил долю в проекте, который превратился в Facebook. В Facebook все эти новые доказательства также считают подделкой, как и ранее предъявленную копию контракта между Селией и Цукербергом.

Селия утверждает, что является инвестором этого проекта и должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до его запуска, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса. Объясняя, почему раньше об этом контракте не возникала речь, и почему лишь в 2010 году он подал иск к Цукербергу, Селия рассказал, что просто забыл про контракт.

Обнаружился он лишь после того, как в отношении него самого выдвинули обвинения в мошенничестве — в октябре 2009 года. По словам Селии, он стал тщательно изучать старые документы и обнаружил среди них контракт 2003 года с Цукербергом.

Интересы Селии теперь представляет юридическая компания DLA Piper. В юрфирме, которая специализируется на защите интересов технологических компаний, заявили, что взялись за это дело после "нескольких недель" собственных проверок, чтобы убедиться, что требования Селии обоснованны.

Ранее судья Федерального суда Ричард Аркара (Richard J. Arcara) отказался вернуть иск на рассмотрение в суд штата Нью-Йорк, как того требовал Селия. Суд счел, что дело не может быть возвращено на рассмотрение суда не федерального уровня, поскольку истец и ответчик проживают в юрисдикциях разных штатов.

Дело Ceglia v. Zuckerberg et al, No. 10-00569, рассматривается в Федеральном суде Западного округа Нью-Йорка.

Кроме Селии, долю в Facebook у Цукерберга оспаривали и оспаривают его бывшие партнеры: братья-близнецы Уинквоссы (иск которых недавно окончательно отклонил апелляционный суд) и его бывший лучший друг Эдуардо Саверин. Подробно об этих разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook".