ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2011, 14:00

Китай вводит в обращение электронные паспорта

Китай вводит в обращение электронные паспорта
Фото с сайта media-cdn.tripadvisor.com

C 1 июля 2011 года Китай вводит в обращение электронные паспорта гражданина КНР. Новые паспорта визуально похожи на документы старого образца. Главное отличие — в электронном чипе, который содержит информацию о человеке и его числовой код.

Китайский МИД передал по дипломатическим каналам соответствующим ведомствам всех стран мира образцы электронных паспортов, инструкции, электронные сертификаты и другие пояснительные материалы.

Новые китайские паспорта действительны во всех странах и регионах мира. МИД КНР просит все зарубежные военные и гражданские учреждения предоставлять их владельцам "удобство передвижения и необходимое содействие", отмечается в сообщении.

Напомним, что 28 февраля Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству за 3 месяца завершить работу над законодательными документами по внедрению универсальной электронной карты (УЭК) гражданина РФ. Об этом он заявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Ответственным за исполнением поручений Президента назначен премьер Владимир Путин.

В настоящее время Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов "Об электронной подписи". Находятся на согласовании проекты постановлений Правительства "Об утверждении технических требований, предъявляемых к универсальной электронной карте, в том числе, к форме материального носителя универсальной электронной карты, а также технических требований к федеральным электронным приложениям, за исключением электронного банковского приложения" и "Об установлении порядка выпуска универсальной электронной карты".

В соответствии с главой 6 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно универсальная электронная карта выдается гражданам на основании заявлений о выдаче универсальной электронной карты.

По информации Минэкономразвития, начиная с 1 января 2014 года, универсальная электронная карта будет выдаваться на бесплатной основе гражданам, не подавшим до этого момента заявление о выдаче универсальной электронной карты и не обратившимся с заявлением об отказе от получения этой карты. Получение электронной карты не будет обязательным, от нее можно будет отказаться, подав соответствующее заявление.

Универсальная электронная карта позволит использовать накопленные государственными органами данные для дистанционного получения гражданином государственных и муниципальных услуг. Преимуществами универсальной электронной карты будет то, что она позволит получать услуги в системе обязательного медицинского страхования, обязательного пенсионного страхования, банковские услуги, а также дистанционно получать муниципальные услуги и льготы.

Минэкономразвития России также отмечает, что универсальная электронная карта не будет содержать каких-либо сведений о вероисповедании, других личных сведений, не содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина, и будет оформляться в едином стиле на всей территории Российской Федерации.