ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2011, 13:55

Сергей Лавров предлагает разделить Иерусалим между Израилем и Палестиной

Сергей Лавров предлагает разделить Иерусалим между Израилем и Палестиной

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Иерусалим нужно разделить между Израилем и Палестиной. Министр предлагает сделать Западный Иерусалим израильским, а Восточный — палестинским.

"…А святые места, наверное, могут быть только под международным управлением, будь то ООН, ЮНЕСКО", — заявил министр в интервью радиостанции "Эхо Москвы", добавив, что "Иерусалим — это корень всего".

"Когда кто-либо — будь то Израиль, будь то палестинцы, будь то какое-то верховное правительство — говорят, что „Иерусалим должен быть моим“, это никогда не будет работать", — считает Лавров.

Лавров также добавил, что для урегулирования конфликта должны произойти "обязательные размены" территории. "Никто не ожидает, будучи реалистами, что Израиль разрушит и уведет крупные поселения. И палестинцы это понимают… Размены должны быть, но палестинцы должны получить взамен не чахоточные засушливые земли, а что-то близкое к тому, что забрали себе израильтяне", — сказал Лавров.

С инициативой возвращения Израиля и Палестине границ 1967 года ранее выступил президент США Барак Обама. Евросоюз, ООН и Россия также поддержали предложение Обамы.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг заявление президента США о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных в 1967 году.