ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2011, 20:07

В США растет число юристов-контрактников

В США растет число юристов-контрактников
Фото с сайта mega-u.ru

В юридической профессии в США наметилась новая тенденция — работа по контракту. По результатам опроса, проведенного американской Ассоциацией корпоративных юристов, в прошлом году 34% опрошенных воспользовались услугами юристов, работающих по контракту. В 35% случаев оплата превышала $80 в час, в 18% случаев была ниже $40. В качестве основной причины подобной практики была названа необходимость снизить стоимость проектов.

Все чаще и чаще юристами-контрактниками становятся выпускники юридических вузов, останавливающие свой выбор на нестабильном и не очень высоком заработке — около $15 в час (юристы в крупных компаниях получают $325-$550 в час). Таким образом, ежегодный доход юриста-контрактника составляет $40000-50000, в то время как ежегодный доход штатного юриста крупной компании в США составляет от $160000.

Нанятые по контракту специалисты работают как на корпорации, так и на юрфирмы. Такая практика позволяет тем, кто пользуется услугами "контрактников", значительно сократить издержки. Подобная тенденция является реакцией на последствия экономического кризиса и позволяет юристам — как начинающим, так и опытным — работать в новых условиях, неотъемлемой частью которых продолжает оставаться безработица.

По прогнозам экспертов, тенденция к расширению практики работы по контрактам в юридической среде укрепится.